Sels fondus à Haute Température

de à (Europe/Paris)
à Centre Paul Langevin - AUSSOIS
Description
  
L' ECOLE SELF s'est tenue du 21 au 26 Juin. Le site WEB restera en place jusqu'à ce qu'on lui donne une nouvelle forme pour pérenniser les discussions et contacts pris lors de cette école.

La plupart des fichiers des exposés sont mis à disposition pour téléchargement dans la partie "contributions". Nous attendons les versions corrigées des présentations de certains auteurs (J. P. Caire, L. Arurault, F.Tedjar)
Le processus d'édition de l'ouvrage qui sortira aux Presses Polytechniques et Universitaires Romandes (PPUR) est engagé. Chers auteurs pensez à nous envoyer vos manuscripts.

**** Un court diaporama de photographies prises durant l'Ecole se trouve dans le fichier Images ci- dessous ****

**** Les résultats du dépouillement des feuilles d'évaluation remplies à L'Ecole sont disponibles : fichier à télécharger Evaluation ********
Documents:
EVALUATION pdf file Format à respecter pour l'édition du livre word filedown arrow Images pdf file
Support Email: Veronique.ghetta@lpsc.in2p3.fr
Go to day
  • samedi 21 juin 2008
    • 17:30 - 19:30 Accueil et enregistrement 2h0'
    • 19:30 - 20:15 dîner
    • 20:30 - 21:30 Boucles à sels fondus-présentations et discussion 1h0'
      Documents: document pdf file
  • dimanche 22 juin 2008
    • 08:30 - 09:00 Présentation des participants 30'
      Intervenant: Les organisateurs
    • 09:00 - 10:00 Conférence inaugurale 1h0'
      Intervenant: Gérard Picard
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 10:00 - 10:15 pause café
    • 10:15 - 12:30 Thermodynamique, aspects expérimentaux, banques de données I 2h15'
      Intervenant: Michel Allibert
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 12:30 - 15:30 déjeuner et temps libre
    • 15:30 - 16:30 Les sels fondus dans le TMSR 1h0'
      Intervenant: Daniel Heuer
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 16:30 - 18:30 Electrochimie et expérimentation en milieu sels fondus I 2h0'
      Intervenant(s): Jean-Claude Poignet, Pierre Chamelot
      Documents: Slides powerpoint file document pdf file
    • 19:30 - 20:15 dîner
  • lundi 23 juin 2008
    • 08:30 - 10:15 Thermodynamique, aspects expérimentaux, banques de données II 1h45'
      Intervenant: Michel Allibert
      Documents: document pdf file
    • 10:15 - 10:30 pause café
    • 10:30 - 12:30 Electrochimie et expérimentation en milieu sels fondus II 2h0'
      Intervenant(s): Jean-Claude Poignet, Pierre Chamelot
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 12:30 - 16:30 déjeuner et temps libre
    • 16:30 - 17:30 Extraction réductrice 1h0'
      Intervenant: Olivier Conocar
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 17:30 - 18:30 Programmes de recherche français et européens 1h0'
      Intervenant: Stéphane Bourg
      Documents: Slides pdf file
    • 19:30 - 20:15 dîner
    • 20:30 - 21:30 Présentation "flash" des posters 1h0'
  • mardi 24 juin 2008
    • 08:30 - 10:30 Méthodes spectroscopiques 2h0'
      Intervenant: Catherine Bessada
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 10:30 - 10:45 pause café
    • 10:45 - 12:30 Electrolyse de l'alumine 1h45'
      Intervenant(s): Airy-Pierre Lamaze, Laurent Cassayre
    • 12:30 - 14:30 déjeuner et temps libre
    • 14:30 - 15:30 Apport des technologies sels fondus au traitement des déchets 1h0'
      Intervenant: Farouk Tedjar
      Documents: document pdf file
    • 15:30 - 16:30 Structure et modélisation I 1h0'
      Intervenant: Christian Simon
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 16:30 - 16:45 Pause café
    • 16:45 - 17:30 Structure et modélisation II 45'
      Intervenant: Christian Simon
      Documents: document pdf file
    • 17:30 - 18:30 Les procédés industriels non nucléaires 1h0'
      Intervenant: Airy-Pierre Lamaze
      Documents: Slides pdf file
    • 19:30 - 20:15 dîner
    • 20:30 - 21:30 Table ronde 1h0'
  • mercredi 25 juin 2008
    • 08:30 - 10:30 Corrosion en milieu sel fondu 2h0'
      Intervenant(s): Laurent Cassayre, Laurent Arurault
      Documents: document pdf file
    • 10:30 - 10:45 pause café
    • 10:45 - 12:30 Dépôts électrolytiques de métaux 1h45'
      Intervenant(s): Pierre Taxil, Laurent Massot
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 12:30 - 15:30 déjeuner et temps libre
    • 16:30 - 17:30 Modélisation des lignes de courant 1h0'
      Intervenant: Jean-Pierre Caire
      Documents: document pdf file
    • 17:30 - 18:30 Intérêt de la spectroscopie d'impédance 1h0'
      Intervenant: Sylvie Delpech
    • 19:30 - 20:15 dîner
    • 21:00 - 00:00 Soirée
  • jeudi 26 juin 2008
    • 08:30 - 09:30 Approche procédé 1h0'
      Intervenant: Hubert Boussier
      Documents: Slides powerpoint file document pdf file
    • 09:30 - 10:30 Les procédés développés dans le nucléaire 1h0'
      Intervenant: Jérôme Lacquement
      Documents: Slides pdf file document pdf file
    • 10:30 - 10:45 Pause café
    • 10:45 - 11:45 Piles à combustibles 1h0'
      Intervenant: Michel Cassir
      Documents: Slides pdf file
    • 11:45 - 12:30 Discussion, Evaluation de l'Ecole 45'
    • 12:30 - 13:15 déjeuner avant départ