Sels fondus à Haute Température

from Saturday, 21 June 2008 (17:30) to Thursday, 26 June 2008 (13:15)
Centre Paul Langevin - AUSSOIS

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
21 Jun 2008
22 Jun 2008
23 Jun 2008
24 Jun 2008
25 Jun 2008
26 Jun 2008
AM
08:30 Présentation des participants - Les organisateurs   ()
09:00 Conférence inaugurale - Gérard Picard   ()
document
Slides
10:00 --- pause café ---
10:15 Thermodynamique, aspects expérimentaux, banques de données I - Michel Allibert   ()
document
Slides
08:30 Thermodynamique, aspects expérimentaux, banques de données II - Michel Allibert   ()
document
10:15 --- pause café ---
10:30 Electrochimie et expérimentation en milieu sels fondus II - Pierre Chamelot Jean-Claude Poignet   ()
document
Slides
08:30 Méthodes spectroscopiques - Catherine Bessada   ()
document
Slides
10:30 --- pause café ---
10:45 Electrolyse de l'alumine - Laurent Cassayre Airy-Pierre Lamaze   ()
08:30 Corrosion en milieu sel fondu - Laurent Arurault Laurent Cassayre   ()
document
10:30 --- pause café ---
10:45 Dépôts électrolytiques de métaux - Laurent Massot Pierre Taxil   ()
document
Slides
08:30 Approche procédé - Hubert Boussier   ()
document
Slides
09:30 Les procédés développés dans le nucléaire - Jérôme Lacquement   ()
document
Slides
10:30 --- Pause café ---
10:45 Piles à combustibles - Michel Cassir   ()
Slides
11:45 Discussion, Evaluation de l'Ecole   ()
PM
17:30 Accueil et enregistrement   ()
19:30 --- dîner ---
20:30 Boucles à sels fondus-présentations et discussion   ()
document
12:30 --- déjeuner et temps libre ---
15:30 Les sels fondus dans le TMSR - Daniel Heuer   ()
document
Slides
16:30 Electrochimie et expérimentation en milieu sels fondus I - Pierre Chamelot Jean-Claude Poignet   ()
document
Slides
19:30 --- dîner ---
12:30 --- déjeuner et temps libre ---
16:30 Extraction réductrice - Olivier Conocar   ()
document
Slides
17:30 Programmes de recherche français et européens - Stéphane Bourg   ()
Slides
19:30 --- dîner ---
20:30 Présentation "flash" des posters   ()
12:30 --- déjeuner et temps libre ---
14:30 Apport des technologies sels fondus au traitement des déchets - Farouk Tedjar   ()
document
15:30 Structure et modélisation I - Christian Simon   ()
document
Slides
16:30 --- Pause café ---
16:45 Structure et modélisation II - Christian Simon   ()
document
17:30 Les procédés industriels non nucléaires - Airy-Pierre Lamaze   ()
Slides
19:30 --- dîner ---
20:30 Table ronde   ()
12:30 --- déjeuner et temps libre ---
16:30 Modélisation des lignes de courant - Jean-Pierre Caire   ()
document
17:30 Intérêt de la spectroscopie d'impédance - Sylvie Delpech   ()
19:30 --- dîner ---
21:00 --- Soirée ---
12:30 --- déjeuner avant départ ---