Sels fondus à Haute Température

Europe/Paris
Centre Paul Langevin - AUSSOIS

Centre Paul Langevin - AUSSOIS

Description
L' ECOLE SELF s'est tenue du 21 au 26 Juin. Le site WEB restera en place jusqu'à ce qu'on lui donne une nouvelle forme pour pérenniser les discussions et contacts pris lors de cette école. La plupart des fichiers des exposés sont mis à disposition pour téléchargement dans la partie "contributions". Nous attendons les versions corrigées des présentations de certains auteurs (J. P. Caire, L. Arurault, F.Tedjar) Le processus d'édition de l'ouvrage qui sortira aux Presses Polytechniques et Universitaires Romandes (PPUR) est engagé. Chers auteurs pensez à nous envoyer vos manuscripts. **** Un court diaporama de photographies prises durant l'Ecole se trouve dans le fichier Images ci- dessous **** **** Les résultats du dépouillement des feuilles d'évaluation remplies à L'Ecole sont disponibles : fichier à télécharger Evaluation ********
EVALUATION
Format à respecter pour l'édition du livre
Images
    • 17:30 19:30
      Accueil et enregistrement 2h
    • 19:30 20:15
      dîner 45m
    • 20:30 21:30
      Boucles à sels fondus-présentations et discussion 1h
      document
    • 08:30 09:00
      Présentation des participants 30m
      Speaker: Les organisateurs
    • 09:00 10:00
      Conférence inaugurale 1h
      Speaker: Gérard Picard
      document
      Slides
    • 10:00 10:15
      pause café 15m
    • 10:15 12:30
      Thermodynamique, aspects expérimentaux, banques de données I 2h 15m
      Speaker: Michel Allibert
      document
      Slides
    • 12:30 15:30
      déjeuner et temps libre 3h
    • 15:30 16:30
      Les sels fondus dans le TMSR 1h
      Speaker: Daniel Heuer
      document
      Slides
    • 16:30 18:30
      Electrochimie et expérimentation en milieu sels fondus I 2h
      Speakers: Jean-Claude Poignet, Pierre Chamelot
      document
      Slides
    • 19:30 20:15
      dîner 45m
    • 08:30 10:15
      Thermodynamique, aspects expérimentaux, banques de données II 1h 45m
      Speaker: Michel Allibert
      document
    • 10:15 10:30
      pause café 15m
    • 10:30 12:30
      Electrochimie et expérimentation en milieu sels fondus II 2h
      Speakers: Jean-Claude Poignet, Pierre Chamelot
      document
      Slides
    • 12:30 16:30
      déjeuner et temps libre 4h
    • 16:30 17:30
      Extraction réductrice 1h
      Speaker: Olivier Conocar
      document
      Slides
    • 17:30 18:30
      Programmes de recherche français et européens 1h
      Speaker: Stéphane Bourg
      Slides
    • 19:30 20:15
      dîner 45m
    • 20:30 21:30
      Présentation "flash" des posters 1h
    • 08:30 10:30
      Méthodes spectroscopiques 2h
      Speaker: Catherine Bessada
      document
      Slides
    • 10:30 10:45
      pause café 15m
    • 10:45 12:30
      Electrolyse de l'alumine 1h 45m
      Speakers: Airy-Pierre Lamaze, Laurent Cassayre
    • 12:30 14:30
      déjeuner et temps libre 2h
    • 14:30 15:30
      Apport des technologies sels fondus au traitement des déchets 1h
      Speaker: Farouk Tedjar
      document
    • 15:30 16:30
      Structure et modélisation I 1h
      Speaker: Christian Simon
      document
      Slides
    • 16:30 16:45
      Pause café 15m
    • 16:45 17:30
      Structure et modélisation II 45m
      Speaker: Christian Simon
      document
    • 17:30 18:30
      Les procédés industriels non nucléaires 1h
      Speaker: Airy-Pierre Lamaze
      Slides
    • 19:30 20:15
      dîner 45m
    • 20:30 21:30
      Table ronde 1h
    • 08:30 10:30
      Corrosion en milieu sel fondu 2h
      Speakers: Laurent Arurault, Laurent Cassayre
      document
    • 10:30 10:45
      pause café 15m
    • 10:45 12:30
      Dépôts électrolytiques de métaux 1h 45m
      Speakers: Laurent Massot, Pierre Taxil
      document
      Slides
    • 12:30 15:30
      déjeuner et temps libre 3h
    • 16:30 17:30
      Modélisation des lignes de courant 1h
      Speaker: Jean-Pierre Caire
      document
    • 17:30 18:30
      Intérêt de la spectroscopie d'impédance 1h
      Speaker: Sylvie Delpech
    • 19:30 20:15
      dîner 45m
    • 21:00 00:00
      Soirée 3h
    • 08:30 09:30
      Approche procédé 1h
      Speaker: Hubert Boussier
      document
      Slides
    • 09:30 10:30
      Les procédés développés dans le nucléaire 1h
      Speaker: Jérôme Lacquement
      document
      Slides
    • 10:30 10:45
      Pause café 15m
    • 10:45 11:45
      Piles à combustibles 1h
      Speaker: Michel Cassir
      Slides
    • 11:45 12:30
      Discussion, Evaluation de l'Ecole 45m
    • 12:30 13:15
      déjeuner avant départ 45m